+7-495-680-99-71
public@akc.ru
+7-495-680-89-87

На главнуюНаписать намКарта сайта

Подписка на прессу для граждан РФ в 2013 году погибнет, если государство откажет в субсидиях

04.04.2012



На XXII международной конференции АРПП, проходящей в Нью-Йорке, в ходе пленарного заседания состоялось обсуждение актуальных проблем подписки на газеты и журналы.

Тему «Актуальные аспекты подписки» осветил заместитель генерального директора ФГУП «Почта России», член правления АРПП И.А. Мандрыкин, который рассмотрел проблематику почтовой подписки на бумажные СМИ. За последние годы через почтовую сеть в целом достаточно стабильно распространялась периодика по подписке, ежегодная доставка тиражей газет и журналов составляет более 1,6 млрд. копий. Наряду с этим «Почта России» занимается и дистрибуцией в розницу, объёмы которой стабильно растут. В настоящий момент, по оценке докладчика, на розничные продажи через отделения почтовой связи приходится до 10% всей реализации прессы в России.

За период с 2003 года изменилась структура подписных тиражей – сократились в общем объёме доли районных и областных изданий при увеличении процента федеральных. Весьма неравномерна плотность подписки по регионам страны. Так, первое место по плотности подписных тиражей занимают республики Башкортостан и Татарстан, в которых на одну тысячу человек приходится более 500 экземпляров подписных изданий. Значительно хуже обстоит дело в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде, где на тысячу жителей приходится не многим более 50 подписных копий.

И.А. Мандрыкин особое внимание уделил вопросам субсидирования государством услуг почты. Благодаря ежегодной финансовой господдержке в размере более 3 млрд. рублей, начиная с 2008 года подписка в стране остается стабильной. Количество подписчиков незначительно снижается, в среднем на 1% ежегодно. Вместе с тем оказание услуг по подписке убыточно для ФГУП «Почта Россия». При этом убытки даже с учётом государственных субсидий растут, а рентабельность этой услуги неуклонно снижается и в 2011 году составила минус 58,7%.

Однако, как показывают исследования аналитиков «Почты России», отказ от субсидирования вызовет коллапс на издательском рынке и может полностью уничтожить институт подписки как вид услуг. В частности, в случае отмены субсидий произойдёт увеличение тарифов в 2,5 раза.

По словам докладчика, традиционные почтовые услуги во всем мире развиваются, а почтовые отправления, к примеру, в США превосходят этот показатель по России более чем в сто раз. По мнению Мандрыкина, подписка на прессу через почту имеет хорошую перспективу при условии продолжения оказания государством соответствующей финансовой поддержки. Общий объем необходимых инвестиций в «Почту России» составляет более 130 млрд. рублей. Часть из этих средств, безусловно, пойдет на укрепление института подписки и прежде всего на улучшение доставки ежедневных газет.

С докладом «Современная подписка на прессу (опыт российского агентства)» выступила генеральный директор ООО «Межрегиональное агентство подписки» М.И. Чечот. В России, сказала она, подписные тиражи, в целом, остаются стабильными. Падение в первом полугодии 2012 года составило 0,6% при аналогичном уменьшении каталожных сборов.

Мешают росту подписки, как считает М.И. Чечот, ряд причин, среди которых недостаточное качество услуг по доставке подписных газет и журналов, низкая популярность активного чтения, низкий уровень жизни в деревнях и небольших городах, жители которых составляют основную аудиторию подписки, урбанизация, «вымирание» села, конкуренция со стороны цифрового контента и т.п.

Управляющий директор ООО «ИНТЕР-ПОЧТА- 2003», член правления АРПП А.С. Доронин представил доклад «Роль цифровых технологий и социальных сетей в развитии СМИ». Он отметил, что развитие средств массовой информации постепенно «размывает» внимание конечного пользователя, рост социальных сетей негативно сказывается на аудитории «жёлтой» ежедневной прессы.

Несмотря на бурное развитие Интернета, печатная пресса сможет сохранить достойное место в мире медиа. Цифровым СМИ, считает А.С. Доронин, удастся вытеснить бумажные только в случае повсеместного проникновения Интернета и массового удешевления устройств для чтения. До тех пор пока, айфоны и айпады и подобные им устройства не будут стоить пять долларов за «пучок», цифровые СМИ не смогут вытеснить бумажные.

Среди неоспоримых преимуществ цифровых СМИ докладчик упомянул удобство поиска, работу с архивом, возможность персонализации цифрового контента. Наряду с этим имеется также серьёзная проблема, которая заключается в безопасности - цифровые СМИ позволяют скрытно отслеживать поведение читателя и тем самым оценивать его интересы. В качестве примера А.С. Доронин привел аналитическую программу, которая по поведению пользователя может определить, кто читает контент - мужчина или женщина, какого возраста пользователь.

Не следует сбрасывать со счетов и тот факт, что цифровой контент не так свободен, как принято считать. Во многих государствах сегодня предпринимаются попытки ввести цензуру в Интернете. Кроме того многие цифровые СМИ сегодня дороже бумажных аналогов, а эффективность В2В рекламы в сети крайне низка.

Подводя итоги обмена мнениями по проблемам подписки, А.В. Оськин сослался на международный опыт в этой сфере. Обратил внимание на то, что в США, к примеру, подписка для почты также как и в России убыточна и по этой причине в стране осуществляется жёсткое регулирование подписных тарифов. Благодаря государственной поддержке подписка в Америке является значительно дешевле розницы.

На фоне других стран и с учётом российских расстояний объём финансовой поддержки подписки в РФ со стороны государства крайне незначителен. Выделяемых бюджетом 3 млрд. рублей в год недостаточно для снижения подписных тарифов и привлечения молодежи к подписке на издания. Необходимо, по словам А.В. Оськина, увеличить госдотации в данную сферу в 3-4 раза. Сейчас же существует опасность, что в 2013 году в бюджете исчезнет строка о дотации «Почты России» на подписку. Для газет и журналов это станет катастрофой, а для молодежи - окончательно похоронит перспективу увеличения интереса к чтению.

Источник: Пресс-служба АРПП

 


« Все новости

  • ПодпискаАргументы и факты
  • ПодпискаРЕКТОР ВУЗа
  • ПодпискаГЛАВА МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ
  • ПодпискаЮный техник
  • ПодпискаНовый мир
  • ПодпискаСЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ
  • ПодпискаЭнергетик
  • ПодпискаМУЗЕЙ
  • ПодпискаМАРАФОН СКАНВОРДОВ
  • ПодпискаКЛАССИЧЕСКАЯ КРЕПОСТЬ
  • ПодпискаТОВАРОВЕД ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

22.12.2023Все новости

Форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ»

В «Экспоцентре» в рамках «Российской недели здравоохранения» стартует III Научно-образовательный форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ».

подробнее »

ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛЫ И ГАЗЕТЫ ON-LINE1

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Подробнее можно ознакомиться на странице политики конфиденциальности и политики обработки персональных данных.

Загрузка...
Загрузка...