+7-495-680-99-71
public@akc.ru
+7-495-680-89-87

На главнуюНаписать намКарта сайта

Динамика показателей функционального состояния центральной нервной системы спортсменов-единоборцев 12–14 лет

Динамика показателей функционального состояния центральной нервной системы спортсменов-единоборцев 12–14 лет

Динамика показателей функционального состояния центральной нервной системы спортсменов-единоборцев 12–14 лет

В работе представлены результаты лонгитюдинального исследования функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС) 30 спортсменов-единоборцев в возрасте 12 и 14 лет. Выбор обследуемых обусловлен, с одной стороны, сложными морфофункциональными изменениями в организме (в т. ч. и в нервной системе) детей исследуемых возрастов. Характерные изменения гормонального статуса растущего организма, повышение обменных процессов часто приводят к повышению активации в нервной системе, неустойчивости нервных процессов, снижению управляющих функций. С другой стороны, этот возраст по медицинским заключениям рекомендован для начала занятий спортивными единоборствами. Функциональное состояние ЦНС определялось по времени простой (ПЗМР) и сложной зрительно-моторных реакций (СЗМР), отражающих обработку информации в структурах ЦНС. Оценивались основные характеристики внимания: концентрация, устойчивость и распределение. В результате исследования выявлена положительная динамика показателей ПЗМР и СЗМР спортсменов-единоборцев от 12 к 14 годам, что свидетельствует об ускорении обработки поступающей информации в центральных структурах нервной системы обследованных детей и отражает прогрессивные изменения функционального состояния ЦНС. Это подтверждается и более высокими показателями устойчивости реакций и уровня функциональных возможностей подростков в 14 лет. В ходе исследования от 12 к 14 годам у обследуемых наблюдался рост показателей концентрации, устойчивости и распределения внимания, что свидетельствует об усилении системы управляющих функций и внимания у детей, занимающихся единоборствами. Полученные результаты показывают, что регулярные занятия спортивными единоборствами оказывают благоприятное воздействие на подрастающий организм, не снижая темпов онтогенетического развития.

Итого: 90.00руб. Купить


Вы можете купить электронную версию издания «Динамика показателей функционального состояния центральной нервной системы спортсменов-единоборцев 12–14 лет». После оплаты (для архивов) оно будет доступно в Личном Кабинете в разделе «Электронные издания». В случае оформления подписки, издание будет доступно по мере поступления от издателя. Формат PDF/HTML. Стоимость — от 90.00 руб.
  • ПодпискаЗдоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный вестник
  • ПодпискаВестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика
  • ПодпискаУправление качеством в нефтегазовом комплексе
  • ПодпискаЛичность. Культура. Общество
  • ПодпискаМир безопасности
  • ПодпискаФилософия и общество
  • ПодпискаИсторическая психология и социология истории
  • ПодпискаКондратьевские волны
  • ПодпискаИнформационно-управляющие системы
  • ПодпискаНаука и жизнь
  • ПодпискаВестник детско-юношеского туризма
  • ПодпискаСтудия Антре
  • ПодпискаБудь здоров! - 100 страниц о самом главном
  • ПодпискаЭкологический вестник России
  • ПодпискаКачественная архитектура

22.12.2023Все новости

Форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ»

В «Экспоцентре» в рамках «Российской недели здравоохранения» стартует III Научно-образовательный форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ».

подробнее »

ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛЫ И ГАЗЕТЫ ON-LINE1

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Подробнее можно ознакомиться на странице политики конфиденциальности и политики обработки персональных данных.

Загрузка...
Загрузка...