+7-495-680-99-71
public@akc.ru
+7-495-680-89-87

На главнуюНаписать намКарта сайта

Содержание минеральных элементов в фитомассе сосны обыкновенной и в древесине тополя бальзамического в г. Архангельске

Содержание минеральных элементов в фитомассе сосны обыкновенной и в древесине тополя бальзамического в г. Архангельске

Содержание минеральных элементов в фитомассе сосны обыкновенной и в древесине тополя бальзамического в г. Архангельске

Биоматериалом для удобрительных композиций могут быть различные природные компоненты, обладающие повышенным содержанием макро- и микроэлементов. Жизненно важные макроэлементы содержат хвоя, мелкие побеги, ветви, кора сосны обыкновенной и гнилая древесина тополя. Образцы фитомассы сосны отбирали в сосняке черничном средневозрастном, образцы тополя бальзамического – в г. Архангельске. Содержание неорганических элементов в древесине тополя, а также хвое, ветвях, коре сосны определяли рентгенофлуоресцентным анализом на волнодисперсионном спектрометре «LabCenterXRF-1800». Процент содержания неорганических элементов в фитомассе сосны уменьшается в следующем порядке: хвоя, ветви 1-го и 2-го года, кора. Уровни процентного содержания минеральных элементов в гнилой древесине тополя и хвое сосны совпадают. Содержание зольных элементов в гнилой древесине тополя в 2,1 раза больше по сравнению с их содержанием в хвое сосны. Наиболее насыщена железом, кальцием, калием, кремнием, магнием, натрием гнилая древесина тополя; азотом, фосфором, серой, марганцем – хвоя сосны. В коре деревьев содержится больше кальция и алюминия, чем в их ветвях. Следовательно, комбинированное использование данных биоматериалов позволит получить более полно- ценную удобрительную композицию. Соотношение N:P:K для гнилой древесины тополя бальзамического составляет 69:2:36, для хвои сосны – 69:4:10, для ветвей сосны – 69:4:16, для коры сосны – 69:3:11. Таким образом, во всех образцах сосны отмечается недостаток фосфора и пониженное содержание калия. При комбинировании гнилой древесины тополя и фитомассы сосны удобрительную композицию необходимо дополнить источником фосфора.

Итого: 90.00руб. Купить


Вы можете купить электронную версию издания «Содержание минеральных элементов в фитомассе сосны обыкновенной и в древесине тополя бальзамического в г. Архангельске». После оплаты (для архивов) оно будет доступно в Личном Кабинете в разделе «Электронные издания». В случае оформления подписки, издание будет доступно по мере поступления от издателя. Формат PDF/HTML. Стоимость — от 90.00 руб.
  • ПодпискаЗдоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный вестник
  • ПодпискаВестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика
  • ПодпискаУправление качеством в нефтегазовом комплексе
  • ПодпискаЛичность. Культура. Общество
  • ПодпискаМир безопасности
  • ПодпискаФилософия и общество
  • ПодпискаИсторическая психология и социология истории
  • ПодпискаКондратьевские волны
  • ПодпискаИнформационно-управляющие системы
  • ПодпискаНаука и жизнь
  • ПодпискаВестник детско-юношеского туризма
  • ПодпискаСтудия Антре
  • ПодпискаБудь здоров! - 100 страниц о самом главном
  • ПодпискаЭкологический вестник России
  • ПодпискаКачественная архитектура

22.12.2023Все новости

Форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ»

В «Экспоцентре» в рамках «Российской недели здравоохранения» стартует III Научно-образовательный форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ».

подробнее »

ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛЫ И ГАЗЕТЫ ON-LINE1

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Подробнее можно ознакомиться на странице политики конфиденциальности и политики обработки персональных данных.

Загрузка...
Загрузка...