+7-495-680-99-71
public@akc.ru
+7-495-680-89-87

На главнуюНаписать намКарта сайта

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям: «Подписка на печатные издания за океаном дешевле, чем в России»

14.11.2011





Во вторник на расширенной коллегии министерства связи и массовых коммуникаций РФ подводили итоги работы за 2009 год.

Согласно данным представленного доклада "Российский рынок периодической печати", розничная торговля периодикой, несмотря на кризис, пострадала наименее всего, и выручка продавцов осталась практически на уровне 2008 года. Произошло это, главным образом за счёт повышения цен и расширения ассортимента товаров.

А вот доходы от подписки на печать снизились на 8,3 млрд. рублей (30,3%) притом, что количество подписных наименований снизилось незначительно. Основными причинами снижения авторы исследования называют уменьшение корпоративной подписки, а также отказ значительной части населения от центральных газет и журналов и переход на менее дорогую местную прессу.

Широкий резонанс получил приведенный в докладе пример о стоимости подписки на печатные периодические издания, которая в России значительно превышает аналогичные цены в США: «Один номер "Вашингтон Пост" обходится американскому подписчику в 8,5 рублей (по курсу 1$=30 рублям), "Файненшл Таймс" - в 9,5 рублей, журнала "Тайм" - в 10,8 рублей, тогда как за один номер "АиФ" подписчик в Москве платит сегодня 21 рубль, а в Красноярске - 19 рублей. Газета "Труд" в этих городах стоит соответственно 12 и 13 рублей, а журнал "Итоги" - 32 и 45 рублей».

Данный факт соответствует действительности только наполовину, поскольку в США подавляющее большинство издателей полностью оплачивают доставку потребителям своих подписных изданий. Этим, а также тем, что в США 86% всех тиражей распространяется по подписке, объясняется столь низкая цена на американские издания.

Российские же издания, выходящие в США, не оплачивают доставку своих изданий подписчикам, что обуславливает их высокие цены. Так, подписка на один экземпляр «Московского комсомольца» составляет $3,25 ($974 в год), «Аргументы и Факты» - $5,79, «Комсомольская правда» - $3,30 за экземпляр. В пересчете на рубли подписка за один экземпляр российских изданий в США стоит не менее 100 рублей.

Справедливости ради стоит отметить, что тарифы на доставку подписных изданий в США, осуществляемые американской почтой, жестко контролируются правительством, и это является важным механизмом содействия издателям.

Нынешний же год, для рынка печатных СМИ в России, по общему мнению экспертов, будет непростым. «Существенно наверстать потери 2009 г. явно не удастся», — отмечается в докладе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

По материалам пресс-службы АРПП

 


« Все новости

  • ПодпискаАргументы и факты
  • ПодпискаРЕКТОР ВУЗа
  • ПодпискаГЛАВА МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ
  • ПодпискаЮный техник
  • ПодпискаНовый мир
  • ПодпискаСЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ
  • ПодпискаЭнергетик
  • ПодпискаМУЗЕЙ
  • ПодпискаМАРАФОН СКАНВОРДОВ
  • ПодпискаКЛАССИЧЕСКАЯ КРЕПОСТЬ
  • ПодпискаТОВАРОВЕД ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

22.12.2023Все новости

Форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ»

В «Экспоцентре» в рамках «Российской недели здравоохранения» стартует III Научно-образовательный форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ».

подробнее »

ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛЫ И ГАЗЕТЫ ON-LINE1

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Подробнее можно ознакомиться на странице политики конфиденциальности и политики обработки персональных данных.

Загрузка...
Загрузка...