+7-495-680-99-71
public@akc.ru
+7-495-680-89-87

На главнуюНаписать намКарта сайта

Резолюция круглого стола Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи на тему: «Актуальные проблемы подписки на газеты и журналы и законодательные аспекты поддержки института подписки в России»

29.10.2013









Участники круглого стола признают первостепенную важность подписки на печатную прессу для обеспечения гарантированного Конституцией РФ свободного доступа граждан к информации и укреплению единого информационного пространства страны. Институт подписки на прессу в России находится сегодня в состоянии стагнации. Подписные тиражи падают, доходы издателей сокращаются и в случае непринятия срочных мер могут дойти до уровня, делающего бессмысленными какие-либо вложения в развитие существующих и создание новых издательских проектов.


Главная проблема подписки: высокая цена, выше розничной, низкое качество доставки и сохранности подписных изданий. Как следствие, у населения страны уменьшается интерес к оформлению подписки. При этом, для большинства жителей сельских и отдаленных районов подписка на газеты и журналы – одна из главных форм регулярного доступа к информации. 


В связи с вышеперечисленным, участники круглого стола считают, что для поддержки института подписки, вывода его из кризиса и развития необходимо принять ряд следующих первостепенных мер:

 


1. Придать подписке на прессу статус социально значимой формы распространения СМИ, а прессе социально значимого товара.


Для этого: Целесообразно, чтобы Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи подготовил предложение по внесению изменений в статью 25 федерального закона «О средствах массовой информации» для законодательного закрепления статуса услуги по подписке на печатные газеты и журналы как социально значимой формы распространения СМИ.

 


2. Создать для подписки режим максимального налогового благоприятствования. 


Для этого: Cчитать целесообразным распространить на услуги по подписке льготы по НДС на уровне льгот по розничной продаже прессы в 10%, а на втором этапе довести НДС по подписке до 0%.

 


3. Комитету Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи выступить с законодательной инициативой об отмене каких-либо налоговых взысканий с получателей пожертвований в виде благотворительной подписки (а также требований о ведении связанного с этим обособленного налогового учета).

 


4. Всемерно поддержать предложения по сохранению и увеличению государственных дотаций ФГУП «Почта России», связанных с подпиской на газеты и журналы до полного покрытия убытков ФГУП «Почта России» по этому направлению деятельности.


Для этого: Комитету Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи рассмотреть возможность законодательной инициативы об увеличении субсидий ФГУП «Почта России» до уровня, обеспечивающего безубыточность услуги по приему подписки у населения и доставки изданий подписчикам.

 


5. Комитету Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи обратиться к главам региональных законодательных собраний с предложением о принятии законодательных актов субъектов РФ, связанных с включением в региональные бюджеты в 2014-ом финансовом году и в последующих финансовых годах статьи затрат на субсидирование доставки подписных изданий на территории регионов: от типографий до газетно–журнальных узлов ФГУП «Почта России» и от газетно–журнальных узлов до подписчиков.

 


6. Обеспечить рекламе подписки на газеты и журналы статус социальной.


Для этого: Комитету Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи рассмотреть возможность отнесения рекламы подписки на газеты и журналы к социальной рекламе и поддержать это соответствующими законодательными актами.


Источник: АРПП
 

 


« Все новости

  • ПодпискаАргументы и факты
  • ПодпискаРЕКТОР ВУЗа
  • ПодпискаГЛАВА МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ
  • ПодпискаЮный техник
  • ПодпискаНовый мир
  • ПодпискаСЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ
  • ПодпискаЭнергетик
  • ПодпискаМУЗЕЙ
  • ПодпискаМАРАФОН СКАНВОРДОВ
  • ПодпискаКЛАССИЧЕСКАЯ КРЕПОСТЬ
  • ПодпискаТОВАРОВЕД ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

22.12.2023Все новости

Форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ»

В «Экспоцентре» в рамках «Российской недели здравоохранения» стартует III Научно-образовательный форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ».

подробнее »

ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛЫ И ГАЗЕТЫ ON-LINE1

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Подробнее можно ознакомиться на странице политики конфиденциальности и политики обработки персональных данных.

Загрузка...
Загрузка...