+7-495-680-99-71
public@akc.ru
+7-495-680-89-87

На главнуюНаписать намКарта сайта

Россияне склонны экономить на газетах и журналах

15.11.2011



Печатная продукция, а именно — газеты и журналы, оказались в группе товаров, потребление которых значительно снизилось в осложнившихся экономических условиях. Такие выводы были сделаны по результатам второй волны кризисного мониторинга «Влияние кризиса на потребительское поведение россиян», проведенного РБК весной этого года.

37,8% опрошенных потребителей, покупающих печатную продукцию, заявили, что снизили расходы на покупку газет и журналов. При этом 9,4% совсем отказались от этой статьи расходов, другие же стали покупать газеты и журналы реже или перешли на более дешевые издания. Это является самым высоким показателем доли сокративших расходы среди 11 категорий непродовольственных товаров, рассмотренных в исследовании.

В группу товаров, покупки которых значительно сократились, попала также парфюмерия. А вот в противоположной группе (потребление практически не изменилось в условиях кризиса) оказались товары первой необходимости, такие как зубная паста, стиральный порошок, ряд детских товаров и др.

Относительно печатной продукции можно отметить тот факт, что газеты и журналы, судя по всему, продемонстрировали меньшую устойчивость к кризисным явлениям в экономике, чем книги. Так, по данным исследования «Рынок книг и розничные сети по продаже книжной продукции в России», к маю текущего года около 20% опрошенных читателей так или иначе сократили расходы на книги. В том числе вообще отказались от покупок книг около 6%.

Справедливости ради отметим, что по объемным показателям рублевого оборота книжный рынок почти в 1,5 раза меньше рынка периодической печати. По объему читательской аудитории рынок книг также уступает газетам и журналам. По результатам исследования доля «устойчивых» читателей-книжников в России невелика — не более 20-25% взрослых россиян. Но такие «книгочеи» есть и именно они будут составлять основу функционирования российского книжного рынка в ближайшей перспективе.

 


« Все новости

  • ПодпискаАргументы и факты
  • ПодпискаРЕКТОР ВУЗа
  • ПодпискаГЛАВА МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ
  • ПодпискаЮный техник
  • ПодпискаНовый мир
  • ПодпискаСЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ
  • ПодпискаЭнергетик
  • ПодпискаМУЗЕЙ
  • ПодпискаМАРАФОН СКАНВОРДОВ
  • ПодпискаКЛАССИЧЕСКАЯ КРЕПОСТЬ
  • ПодпискаТОВАРОВЕД ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

22.12.2023Все новости

Форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ»

В «Экспоцентре» в рамках «Российской недели здравоохранения» стартует III Научно-образовательный форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ».

подробнее »

ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛЫ И ГАЗЕТЫ ON-LINE1

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Подробнее можно ознакомиться на странице политики конфиденциальности и политики обработки персональных данных.

Загрузка...
Загрузка...