+7-495-680-99-71
public@akc.ru
+7-495-680-89-87

На главнуюНаписать намКарта сайта

Топонимическая характеристика культурного ландшафта Соловецкого монастыря

Топонимическая характеристика культурного ландшафта Соловецкого монастыря

Топонимическая характеристика культурного ландшафта Соловецкого монастыря

Статья является результатом исследования культурного ландшафта Соловецкого монастыря, одна из составляющих которого - мирские названия объектов островов Соловецкого архипелага, их происхождение тесно связано с хозяйством Соловков. Автор исследовал различные источники, выявил топонимы и объединил их в группы, характеризующие пространство архипелага. Первую группу составляют топонимы, определяющие объекты по форме, размеру, цвету и др. Вторая группа состоит из отантропонимных наименований, связанных с именами мирских жителей, выдающихся посетителей Соловков. Третья, самая значительная по количеству топонимов группа относится к хозяйственной деятельности монастыря. Из сохранившихся до наших дней топонимов мы узнаем, что основным промыслом Соловецкого монастыря являлся рыболовный, с которым связаны названия многочисленных промысловых мест, таких как становища, стамики, тони и др., расположенных и на Большом Соловецком острове, и на других островах. Многочисленные названия островов, озер, мысов, каналов, пристаней, различных строений подтверждают факт наличия в Соловецком монастыре на протяжении нескольких веков обширного хозяйства, поражавшего современников и поражающего нас, жителей XXI века, своей планировкой, четкостью и отлаженностью, строгостью архитектурных форм. Центром Соловецкого монастырского комплекса является Кремль, крепостная стена которого, включающая 8 башен, имела оборонительное значение. Монастырский ансамбль состоит из культовых, хозяйственных и жилых корпусов. В монастыре были свои мастерские и заводы: Лесопильный, Кожевенный, Кирпичный и др.; Смолокурня, Водорослевой комбинат; действовали различные службы: метеостанция, электростанция, радиостанция. Сотрудники Биологической станции занимались искусственным разведением рыбы, собирали и классифицировали материал по биологии Белого моря. Соловецкий монастырь являлся также культурным и духовным центром для паломников и многих тысяч северных крестьян, которые отправляли в монастырь юношей для получения начального образования и обучения различным ремеслам.

Итого: 90.00руб. Купить


Вы можете купить электронную версию издания «Топонимическая характеристика культурного ландшафта Соловецкого монастыря». После оплаты (для архивов) оно будет доступно в Личном Кабинете в разделе «Электронные издания». В случае оформления подписки, издание будет доступно по мере поступления от издателя. Формат PDF/HTML. Стоимость — от 90.00 руб.
  • ПодпискаЗдоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный вестник
  • ПодпискаВестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика
  • ПодпискаУправление качеством в нефтегазовом комплексе
  • ПодпискаЛичность. Культура. Общество
  • ПодпискаМир безопасности
  • ПодпискаФилософия и общество
  • ПодпискаИсторическая психология и социология истории
  • ПодпискаКондратьевские волны
  • ПодпискаИнформационно-управляющие системы
  • ПодпискаНаука и жизнь
  • ПодпискаВестник детско-юношеского туризма
  • ПодпискаСтудия Антре
  • ПодпискаБудь здоров! - 100 страниц о самом главном
  • ПодпискаЭкологический вестник России
  • ПодпискаКачественная архитектура

22.12.2023Все новости

Форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ»

В «Экспоцентре» в рамках «Российской недели здравоохранения» стартует III Научно-образовательный форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ».

подробнее »

ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛЫ И ГАЗЕТЫ ON-LINE1

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Подробнее можно ознакомиться на странице политики конфиденциальности и политики обработки персональных данных.

Загрузка...
Загрузка...