+7-495-680-99-71
public@akc.ru
+7-495-680-89-87

На главнуюНаписать намКарта сайта

Изменчивость экологического состояния и транспорт загрязняющих веществ по длине р. Печоры

Изменчивость экологического состояния и транспорт загрязняющих веществ по длине р. Печоры

Изменчивость экологического состояния и транспорт загрязняющих веществ по длине р. Печоры

В настоящее время изучение транспорта загрязняющих веществ по длине рек и выноса их в устья, выявление закономерностей пространственной изменчивости состояния речных экосистем являются приоритетными направлениями исследований в области рационального природопользования в Арктическом регионе. Особенно актуальны подобные исследования для зон с интенсивной хозяйственной деятельностью. Современное состояние водных экосистем на различных участках р. Печоры формируется под влиянием природных и антропогенных факторов, причем все чаще определяющее значение приобретает воздействие объектов нефтегазовой промышленности, расположенных практически на всей водосборной территории реки. Исследование проведено на основе анализа многолетней гидрохимической и гидрологической информации государственной службы наблюдений Росгидромета о состоянии экосистемы р. Печоры. Результаты оценки изменчивости состояния водных экосистем по длине водотока показали, что практически на всех участках реки экосистемы находятся в «естественном», «равновесном» или переходном из «естественного» в «равновесное» состоянии. Только на участках у городов Печоры и Нарьян-Мара состояние водных экосистем характеризуется как «кризисное». Изменчивость компонентного состава водной среды по длине реки и степень ее загрязненности обусловлены повышенными концент рациями таких веществ, как соединения железа, меди, цинка, нефтепродукты и фенолы, которые являются приоритетными загрязняющими веществами для экосистемы Печоры. Сравнительная оценка среднемноголетних за 2000–2012 годы объемов притока загрязняющих веществ с предельно допустимыми их значениями показала, что превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) на всех участках реки наблюдается только по соединениям железа (в 3,5–12 раз), меди (в 1,2–5,3 раза) и цинка (в 1,3–2 раза).

Итого: 90.00руб. Купить


Вы можете купить электронную версию издания «Изменчивость экологического состояния и транспорт загрязняющих веществ по длине р. Печоры». После оплаты (для архивов) оно будет доступно в Личном Кабинете в разделе «Электронные издания». В случае оформления подписки, издание будет доступно по мере поступления от издателя. Формат PDF/HTML. Стоимость — от 90.00 руб.
  • ПодпискаЗдоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный вестник
  • ПодпискаВестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика
  • ПодпискаУправление качеством в нефтегазовом комплексе
  • ПодпискаЛичность. Культура. Общество
  • ПодпискаМир безопасности
  • ПодпискаФилософия и общество
  • ПодпискаИсторическая психология и социология истории
  • ПодпискаКондратьевские волны
  • ПодпискаИнформационно-управляющие системы
  • ПодпискаНаука и жизнь
  • ПодпискаВестник детско-юношеского туризма
  • ПодпискаСтудия Антре
  • ПодпискаБудь здоров! - 100 страниц о самом главном
  • ПодпискаЭкологический вестник России
  • ПодпискаКачественная архитектура

22.12.2023Все новости

Форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ»

В «Экспоцентре» в рамках «Российской недели здравоохранения» стартует III Научно-образовательный форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ».

подробнее »

ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛЫ И ГАЗЕТЫ ON-LINE1

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Подробнее можно ознакомиться на странице политики конфиденциальности и политики обработки персональных данных.

Загрузка...
Загрузка...