+7-495-680-99-71
public@akc.ru
+7-495-680-89-87

На главнуюНаписать намКарта сайта

К вопросу охраны лесов от незаконных рубок в Вологодской области

К вопросу охраны лесов от незаконных рубок в Вологодской области

К вопросу охраны лесов от незаконных рубок в Вологодской области

Незаконная рубка древесины – одна из острых проблем лесного сектора России. На долю незаконных рубок приходится от 10 до 35 % всех лесозаготовок в стране. По мнению ряда экспертов, нелегальный оборот древесины в России достигает 20 млн м3/год. Проблема незаконных рубок остается нерешенной и для Вологодской области. В 2010 г. размер ущерба, причиненного незаконными рубками, составил почти 190 млн р., в 2011 г. он вырос до 257 млн р., в 2013 г. – несколько снизился и достиг 158 млн р. В апреле 2013 г. на заседании Президиума Государственного Совета РФ обсуждались проблемы повышения эффективности работы лесного комплекса, в том числе и вопрос борьбы с нелегальными рубками леса. В своей речи президент России В.В. Путин подчеркнул необходимость принятия более жестких мер для наказания тех, кто осуществляет нелегальные рубки. В ответ на предложения президента в 2014 г. в Уголовный кодекс РФ были внесены соответствующие изменения, ужесточающие меру наказания за ущерб, причиненный нелегальными рубками леса. Наряду с ужесточением наказания за нелегальные рубки, безотлагательного рассмотрения требует вопрос обеспечения кадрами для осуществления лесной охраны. К настоящему времени численность сотрудников лесной охраны в России уменьшилась с 79 до 17 тыс. чел. В среднем по России на одного работника лесничества приходится около 55 тыс. га леса, в многолесных районах – более 300 тыс. га. Проблема нехватки кадров для осуществления лесной охраны остро стоит и в Вологодской области. Во всех государственных лесничествах области (за исключением Вологодского, Усть-Кубинского и Чагодощенского лесничеств) наблюдается недостаток численности лиц, осуществляющих государственную лесную охрану. В целом по региону недостаток лесных инспекторов составляет 317 чел., или 48 % от нормативного показателя. Таким образом, леса Вологодской области в настоящее время остаются неохраняемой в необходимом объеме территорией. Без обеспечения эффективной охраны лесов невозможно решение важных и актуальных проблем региона.

Итого: 90.00руб. Купить


Вы можете купить электронную версию издания «К вопросу охраны лесов от незаконных рубок в Вологодской области». После оплаты (для архивов) оно будет доступно в Личном Кабинете в разделе «Электронные издания». В случае оформления подписки, издание будет доступно по мере поступления от издателя. Формат PDF/HTML. Стоимость — от 90.00 руб.
  • ПодпискаЗдоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный вестник
  • ПодпискаВестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика
  • ПодпискаУправление качеством в нефтегазовом комплексе
  • ПодпискаЛичность. Культура. Общество
  • ПодпискаМир безопасности
  • ПодпискаФилософия и общество
  • ПодпискаИсторическая психология и социология истории
  • ПодпискаКондратьевские волны
  • ПодпискаИнформационно-управляющие системы
  • ПодпискаНаука и жизнь
  • ПодпискаВестник детско-юношеского туризма
  • ПодпискаСтудия Антре
  • ПодпискаБудь здоров! - 100 страниц о самом главном
  • ПодпискаЭкологический вестник России
  • ПодпискаКачественная архитектура

22.12.2023Все новости

Форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ»

В «Экспоцентре» в рамках «Российской недели здравоохранения» стартует III Научно-образовательный форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ».

подробнее »

ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛЫ И ГАЗЕТЫ ON-LINE1

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Подробнее можно ознакомиться на странице политики конфиденциальности и политики обработки персональных данных.

Загрузка...
Загрузка...