+7-495-680-99-71
public@akc.ru
+7-495-680-89-87

На главнуюНаписать намКарта сайта

Ростовая и репродуктивная реакции Picea abies (L.) Karst. x P. obovata Ledeb. при имитации потепления климата

Ростовая и репродуктивная реакции Picea abies (L.) Karst. x P. obovata Ledeb. при имитации потепления климата

Ростовая и репродуктивная реакции Picea abies (L.) Karst. x P. obovata  Ledeb. при имитации потепления климата

В статье показаны возможности использования географических культур для оценки реакции ели на ожидаемые климатические изменения. Исследования проводились на объекте испытания климатипов, входящем в государственную сеть географических культур и расположенном в Архангельской области (Плесецкое лесничество). Подобраны три климатипа ели, материнские насаждения которых расположены севернее плесецкого пункта испытания: Мончегорское лесничество (Мурманская область), Пинежское и Холмогорское лесничества (Архангельская область). Это позволило проследить особенности изменения их роста и репродукционных особенностей при имитации потепления в 37-летних географических культурах. Рост потомства в плесецком пункте испытания сравнивали с ростом лесных культур близкого возраста (Архангельская область) и естественных насаждений (Мурманская область) на родине исходных насаждений. Для сравнения насаждений разного возраста использовали показатели среднего годичного прироста по высоте и диаметру. При имитации потепления климата ель, произрастающая в условиях средней подзоны тайги, увеличивает прирост по диаметру и высоте, а также улучшает качество семенного потомства (масса и всхожесть семян). Наибольшей отзывчивостью ростом на потепление обладает ель, представленная интрогрессивными гибридами ели сибирской и европейской из Архангельской области. Чем севернее место произрастания ели, тем она менее отзывчива на улучшение климатических факторов. Ель, произрастающая в Мурманской области, даже при наступлении ожидаемого потепления климата не достигнет производительности еловых насаждений, произрастающих в Архангельской области. Однако можно ожидать заметного повышения качества семян, а следовательно, и естественного возобновления под пологом насаждений.

Итого: 90.00руб. Купить


Вы можете купить электронную версию издания «Ростовая и репродуктивная реакции Picea abies (L.) Karst. x P. obovata Ledeb. при имитации потепления климата». После оплаты (для архивов) оно будет доступно в Личном Кабинете в разделе «Электронные издания». В случае оформления подписки, издание будет доступно по мере поступления от издателя. Формат PDF/HTML. Стоимость — от 90.00 руб.
  • ПодпискаЗдоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный вестник
  • ПодпискаВестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика
  • ПодпискаУправление качеством в нефтегазовом комплексе
  • ПодпискаЛичность. Культура. Общество
  • ПодпискаМир безопасности
  • ПодпискаФилософия и общество
  • ПодпискаИсторическая психология и социология истории
  • ПодпискаКондратьевские волны
  • ПодпискаИнформационно-управляющие системы
  • ПодпискаНаука и жизнь
  • ПодпискаВестник детско-юношеского туризма
  • ПодпискаСтудия Антре
  • ПодпискаБудь здоров! - 100 страниц о самом главном
  • ПодпискаЭкологический вестник России
  • ПодпискаКачественная архитектура

22.12.2023Все новости

Форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ»

В «Экспоцентре» в рамках «Российской недели здравоохранения» стартует III Научно-образовательный форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ».

подробнее »

ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛЫ И ГАЗЕТЫ ON-LINE1

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Подробнее можно ознакомиться на странице политики конфиденциальности и политики обработки персональных данных.

Загрузка...
Загрузка...