+7-495-680-99-71
public@akc.ru
+7-495-680-89-87

На главнуюНаписать намКарта сайта

Таксономический состав и систематическая структура дендрофлоры г. Белозерска

Таксономический состав и систематическая структура дендрофлоры г. Белозерска

Таксономический состав и систематическая структура дендрофлоры г. Белозерска

Вопросы озеленения малых городов в научной литературе освещаются крайне редко. Малые города Европейского Севера имеют те же социально-экономические проблемы, что и крупные. Выходя за пределы исторически сложившихся границ, города занимают новые территории, изменяют окружающий ландшафт и привносят в него негативные черты урбанизации. Кроме того, созданные в прошлом посадки требуют реконструкции, становясь опасными для жизни и здоровья людей и функционирования объектов городского хозяйства. Для улучшения социального и эстетического воз-действий зеленых насаждений на жизнь города в зеленое строительство вводят виды-интродуценты. Целью исследований является оценка видового состава и санитарно-гигиенического состояния зеленых насаждений зон отдыха г. Белозерска Вологодской области. В основу исследований положен метод сплошной инвентаризации. Установлено, что дендрофлора объектов исследований представлена видами 11 семейств. Наибольшую представленность имеет семейство Розоцветные, объединяющее 6 видов, из которых 1 аборигенный, 4 интродуцированных и 1 экстразональный. Сосновые представлены 2 видами аборигенных пород и 1 интродуцированным. Семейство Ивовые представлено тополем бальзамическим и ивой ломкой. Учитывая рекомендации В.Н. Нилова для озеленения населенных мест Севера, включающих виды 20 семейств, разнообразие дендрофлоры г. Белозерска оценивается как весьма бедное. В ходе инвентаризации объектов выявлено всего 14 видов деревьев и 5 видов кустарников, из которых интродуцированных соответственно 3 и 5. При разработке перспективных планов озеленения малых северных городов и реставрации парковых насаждений следует шире практиковать введение новых пород из других флористических областей, что будет способствовать формированию баланса потребностей городского населения и возможностей зеленых насаждений.

Итого: 90.00руб. Купить


Вы можете купить электронную версию издания «Таксономический состав и систематическая структура дендрофлоры г. Белозерска». После оплаты (для архивов) оно будет доступно в Личном Кабинете в разделе «Электронные издания». В случае оформления подписки, издание будет доступно по мере поступления от издателя. Формат PDF/HTML. Стоимость — от 90.00 руб.
  • ПодпискаЗдоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный вестник
  • ПодпискаВестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика
  • ПодпискаУправление качеством в нефтегазовом комплексе
  • ПодпискаЛичность. Культура. Общество
  • ПодпискаМир безопасности
  • ПодпискаФилософия и общество
  • ПодпискаИсторическая психология и социология истории
  • ПодпискаКондратьевские волны
  • ПодпискаИнформационно-управляющие системы
  • ПодпискаНаука и жизнь
  • ПодпискаВестник детско-юношеского туризма
  • ПодпискаСтудия Антре
  • ПодпискаБудь здоров! - 100 страниц о самом главном
  • ПодпискаЭкологический вестник России
  • ПодпискаКачественная архитектура

22.12.2023Все новости

Форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ»

В «Экспоцентре» в рамках «Российской недели здравоохранения» стартует III Научно-образовательный форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ».

подробнее »

ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛЫ И ГАЗЕТЫ ON-LINE1

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Подробнее можно ознакомиться на странице политики конфиденциальности и политики обработки персональных данных.

Загрузка...
Загрузка...