+7-495-680-99-71
public@akc.ru
+7-495-680-89-87

На главнуюНаписать намКарта сайта

Влияние пароходства на развитие рыболовного и охотничьего промыслов в Енисейской губернии (1863–1917 годы)

Влияние пароходства на развитие рыболовного и охотничьего промыслов в Енисейской губернии (1863–1917 годы)

Влияние пароходства на развитие рыболовного и охотничьего промыслов в Енисейской губернии (1863–1917 годы)

В статье исследуются причины использования пароходов в низовьях Енисея, их влияние на становление рыбной промышленности и развитие охотничьего промысла, способы решения проблем, обусловленных применением паровых судов при эксплуатации ресурсов дикой природы. Хронологические рамки исследования охватывают досоветский период, начиная с 1863 года, когда рыбопромышленники начали использовать пароходы для промысловой деятельности. В исследовании использованы архивные материалы, работы специалистов, которые занимались изучением состояния рыбных ресурсов и рыбной промышленности, а также материалы Памятных книжек Енисейской губернии. Отмечается, что строительство пароходов в городе Енисейске в 60-е годы XIX века было обусловлено стремлением предпринимателей умножить прибыль за счет увеличения вылова рыбы в низовьях Енисея и сокращения времени ее доставки против течения реки. Использование пароходов, дававших их владельцам конкурентные преимущества, способствовало развитию частной инициативы и открытию Срочного казенного пароходства по Енисею, увеличению вылова рыбы и добычи пушнины, формированию в низовьях Енисея рыбной промышленности, основанной на рыночных отношениях. Применение пароходов подтолкнуло рыбопромышленников к внедрению эффективных средств лова, повышению качества засолки рыбы, созданию рефрижераторного флота. Рыбопромышленники ориентировались на получение прибыли, а губернская администрация, заинтересованная в увеличении налоговых поступлений от рыбной промышленности и охотничьего промысла, помогала им создавать условия для развития их предпринимательской деятельности. Государственные органы организовали поиск каменного угля для пароходов, обеспечили проводку судов через пороги, открыли школу по подготовке специалистов рыбного промысла, начали разработку правил использования рыболовных участков и регулирования охотничьего промысла. Такую совместную деятельность владельцев пароходов и государственных органов можно квалифицировать как эффективное частно-государственное партнерство в сфере использования ресурсов дикой природы Енисейского Севера.

Итого: 90.00руб. Купить


Вы можете купить электронную версию издания «Влияние пароходства на развитие рыболовного и охотничьего промыслов в Енисейской губернии (1863–1917 годы)». После оплаты (для архивов) оно будет доступно в Личном Кабинете в разделе «Электронные издания». В случае оформления подписки, издание будет доступно по мере поступления от издателя. Формат PDF/HTML. Стоимость — от 90.00 руб.
  • ПодпискаЗдоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный вестник
  • ПодпискаВестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика
  • ПодпискаУправление качеством в нефтегазовом комплексе
  • ПодпискаЛичность. Культура. Общество
  • ПодпискаМир безопасности
  • ПодпискаФилософия и общество
  • ПодпискаИсторическая психология и социология истории
  • ПодпискаКондратьевские волны
  • ПодпискаИнформационно-управляющие системы
  • ПодпискаНаука и жизнь
  • ПодпискаВестник детско-юношеского туризма
  • ПодпискаСтудия Антре
  • ПодпискаБудь здоров! - 100 страниц о самом главном
  • ПодпискаЭкологический вестник России
  • ПодпискаКачественная архитектура

22.12.2023Все новости

Форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ»

В «Экспоцентре» в рамках «Российской недели здравоохранения» стартует III Научно-образовательный форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ».

подробнее »

ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛЫ И ГАЗЕТЫ ON-LINE1

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Подробнее можно ознакомиться на странице политики конфиденциальности и политики обработки персональных данных.

Загрузка...
Загрузка...