+7-495-680-99-71
public@akc.ru
+7-495-680-89-87

На главнуюНаписать намКарта сайта

Географическая изменчивость сосны кедровой сибирской (Pinus sibirica Du Tour) при интродукции

Географическая изменчивость сосны кедровой сибирской (Pinus sibirica Du Tour) при интродукции

Географическая изменчивость сосны кедровой сибирской (Pinus sibirica Du Tour) при интродукции

Целью исследований было определение наиболее перспективных районов-поставщиков семян для Московской области на основании изучения сеянцев и саженцев сосны кедровой сибирской разного географического происхождения. В задачи исследований входило: изучить всходы сосны кедровой сибирской разного географического происхождения и показатели 1- и 2-летних сеянцев; изучить параметры роста 5- и 6-летних са-женцев разных климатипов в школьном отделении; провести корреляционный анализ между показателями всходов и характеристиками 5- и 6-летних саженцев; определить лучшие по комплексу признаков климатипы в 6-летнем возрасте. Объектами исследования являлись сеянцы и саженцы сосны кедровой сибирской разного географического происхождения в возрасте от 1 до 6 лет. Семена для опыта отбирали из остатков средних проб семян зональных лесосеменных станций. Сеянцы и саженцы выращивали в лесном питомнике Правдинского лесхоза-техникума Московской области. В ходе исследования семенного потомства разного происхождения установлено, что различия между климатипами с возрастом увеличиваются. Проведенный корреляционный анализ показал слабую (от 0,01 до 0,39) связь между средним количеством семядолей у всходов разных климатипов и средними показателями роста (высота, диаметр у корневой шейки) сеянцев и саженцев в возрасте от 1 до 6 лет. Был рассчитан обобщенный относительный показатель успешности внедрения (роста) испытываемых климатипов (по высоте и диаметру), который позволил выделить наиболее успешные из них. Лучшие результаты по этому показателю имеют 6-летние растения из следующих лесосеменных подрайонов: 20а (Красноярский край), 18а (Алтайский край), 21а (Красноярский край), 14а (Тюменская область), 16а (Новосибирская область), 39и (Новосибирская область), 8в (Тюменская область). Наиболее высокими показателями отличались саженцы из Красноярского (лесосеменные подрайоны 20а и 21а) и Алтайского (18а) краев. Семена из этих лесосеменных подрайонов должны иметь преимущество при интродукции сосны кедровой сибирской в Московскую область

Итого: 90.00руб. Купить


Вы можете купить электронную версию издания «Географическая изменчивость сосны кедровой сибирской (Pinus sibirica Du Tour) при интродукции». После оплаты (для архивов) оно будет доступно в Личном Кабинете в разделе «Электронные издания». В случае оформления подписки, издание будет доступно по мере поступления от издателя. Формат PDF/HTML. Стоимость — от 90.00 руб.
  • ПодпискаЗдоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный вестник
  • ПодпискаВестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика
  • ПодпискаУправление качеством в нефтегазовом комплексе
  • ПодпискаЛичность. Культура. Общество
  • ПодпискаМир безопасности
  • ПодпискаФилософия и общество
  • ПодпискаИсторическая психология и социология истории
  • ПодпискаКондратьевские волны
  • ПодпискаИнформационно-управляющие системы
  • ПодпискаНаука и жизнь
  • ПодпискаВестник детско-юношеского туризма
  • ПодпискаСтудия Антре
  • ПодпискаБудь здоров! - 100 страниц о самом главном
  • ПодпискаЭкологический вестник России
  • ПодпискаКачественная архитектура

22.12.2023Все новости

Форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ»

В «Экспоцентре» в рамках «Российской недели здравоохранения» стартует III Научно-образовательный форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ».

подробнее »

ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛЫ И ГАЗЕТЫ ON-LINE1

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Подробнее можно ознакомиться на странице политики конфиденциальности и политики обработки персональных данных.

Загрузка...
Загрузка...