+7-495-680-99-71
public@akc.ru
+7-495-680-89-87

На главнуюНаписать намКарта сайта

Рост и производительность архангельского климатипа сосны обыкновенной в условиях Подмосковья

Рост и производительность архангельского климатипа сосны обыкновенной в условиях Подмосковья

Рост и производительность архангельского климатипа сосны обыкновенной в условиях Подмосковья

При изучении географической изменчивости основных лесообразующих пород не уделяется должного внимания аномальным особенностям роста у географически удаленных от объекта исследований климатипов. В нормативных документах, определяющих принципы лесовосстановления, безусловное предпочтение отдается местным или близ-лежащим популяциям. Исследования выполнены в 65-летних географических культу-рах сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в Серебряноборском опытном лесничестве Института лесоведения РАН, расположенном в центральной части Московской области. Несмотря на северное происхождение (расстояние от исследуемых географических культур составило более 700 км на север) насаждение, выращенное из семян Вельского лесхоза Архангельской области, превосходило по средней высоте подмосковный и владимирский климатипы, а также значительно опережало их по среднему диаметру. Распределение деревьев по диаметру в исследуемых древостоях близко к нормальному. При этом в архангельском климатипе заметно смещение в сторону преобладания крупных деревьев, тогда как во владимирском – отстающих в росте. Московская провениенция занимает промежуточное положение. По зависимостям относительных высот от диаметров деревьев наиболее интенсивные конкурентные отношения характерны для владимирского климатипа. В первую очередь это отражает наибольшую густоту данного насаждения. В архангельском климатипе высокое значение отношения высоты дерева к его диаметру, соответствующее по величине таковому в подмосковном и владимирском климатипах, характерно для отстающих в росте деревьев, диаметр которых не превышает 22…24 см. Относительно низкая сохранность древостоя и невысокая интенсивность конкурентных отношений между деревьями в 65-летнем возрасте, преобладание в древостое лидирующих деревьев указывают на то, что естественное изреживание в архангельском климатипе произошло раньше и было более интенсивным, чем в контрольных насаждениях местного происхождения. При этом большая высота деревьев при относительно большом диаметре обусловлены длительным периодом роста деревьев в более благоприятных условиях менее густого древостоя. За-пас древостоя в архангельской провениенции на момент проведения исследований не уступает таковому в насаждении подмосковного климатипа. Следовательно, оставшиеся после изреживания деревья адаптировались к климатическим условиям района исследований. По совокупности характеристик роста архангельского климатипа сосны из Вельского района Архангельской области сделан вывод о его пригодности для выращивания в условиях Подмосковья.

Итого: 90.00руб. Купить


Вы можете купить электронную версию издания «Рост и производительность архангельского климатипа сосны обыкновенной в условиях Подмосковья». После оплаты (для архивов) оно будет доступно в Личном Кабинете в разделе «Электронные издания». В случае оформления подписки, издание будет доступно по мере поступления от издателя. Формат PDF/HTML. Стоимость — от 90.00 руб.
  • ПодпискаЗдоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный вестник
  • ПодпискаВестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика
  • ПодпискаУправление качеством в нефтегазовом комплексе
  • ПодпискаЛичность. Культура. Общество
  • ПодпискаМир безопасности
  • ПодпискаФилософия и общество
  • ПодпискаИсторическая психология и социология истории
  • ПодпискаКондратьевские волны
  • ПодпискаИнформационно-управляющие системы
  • ПодпискаНаука и жизнь
  • ПодпискаВестник детско-юношеского туризма
  • ПодпискаСтудия Антре
  • ПодпискаБудь здоров! - 100 страниц о самом главном
  • ПодпискаЭкологический вестник России
  • ПодпискаКачественная архитектура

22.12.2023Все новости

Форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ»

В «Экспоцентре» в рамках «Российской недели здравоохранения» стартует III Научно-образовательный форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ».

подробнее »

ПОДПИСКА НА ЖУРНАЛЫ И ГАЗЕТЫ ON-LINE1

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Подробнее можно ознакомиться на странице политики конфиденциальности и политики обработки персональных данных.

Загрузка...
Загрузка...